Lot 159
200 - 300 EUR
Résultat : 100 EUR

La cage fermée
Eventail, la feuille en papier gravé à l'eau-forte et peinte à la gouache. Un jeune homme accompagné de son chien, symbole de fidélité, tient à la main une cage fermée protégeant un oiseau qu'une demoiselle admire.
Au revers : la légèreté de l'amour. Marque « Duvelleroy 238» et « Pomelsculp. ».
Monture en os repercé.
Vers 1830. 10" - 27 cm.

Fan, etched gouache-painted paper leaf.
“Duvelleroy 238” and “Pomelsculp”.
Pierced bone frame.
Circa 1830.
Mes ordres d'achat