Lot 150
400 - 500 EUR
Résultat : 130 EUR

L'oiseau privé
Eventail, la feuille en papier gravé à l'eau-forte, rehaussé à la gouache d'une jeune femme assise auprès d'une cage d'où un oiseau est prêt à sortir.
Monture en bois.
(Taches au revers & acc. à un brin)
Vers 1830 9" - 24 cm.
NB : cette planche a été gravée par Pomel. Cet éventail a été présenté lors de l'exposition « Cage ouverte, cage fermée, l'oiseau est-il dans la cage ? » au Louvre des antiquaires, en 1990.

Fan, etched paper leaf, highlighted with gouache.
Wooden frame.
Stains at the reverse, damaged on one of the sticks.
Circa 1830.
Mes ordres d'achat