Lot 145
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 1 400 EUR

La girafe
Eventail carnet de bal, dit en « peau d'âne », gravé à l'eau-forte et rehaussé à la gouache, de la girafe Zarafa offerte à Charles X. Les panaches en os. Complet de son stylet dans le contre panache.
Vers 1827. 6" - 16 cm.
Dans son étui en carton doré et gaufré.

Dance card fan, said to be made of “peau d'âne”, etched and gouache-painted
Bone guards.
Stylus in the guard.
Circa 1827.

Mes ordres d'achat