Lot 144
100 - 150 EUR
Résultat : 50 EUR

Lot de deux éventails
- L'un, de fillette, la feuille en papier gravé en taille-douce d'une scène d'enfants jouant au jeu du chat et de la souris. Revers scène de danse. Marqué « Pomelsculp. ». Monture en corne. Dans son étui en carton bleu portant l'étiquette de « Mullot l'ainé éventailliste rue Saint-Denis n°130».
(Usures & taches)
6" - 16 cm.
- L'autre, de type brisé en corne repercée et peint à la gouache de fleurettes.
Dans son étui en carton doré et gaufré.
(Ruban rompu)
6" - 16 cm.
Vers 1825.

Two fans:
- Fan, intaglio engraved paper leaf, “Pomelsculp.”, horn frame.
Signs of wear, stains
- Brisé gouache-painted and pierced horn fan
ruptured ribbon
Circa 1825.

Mes ordres d'achat