Lot 139
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 1 700 EUR

Ecran Lorgnette
Ecran ciseau en ivoire (Africana Loxodonta) repercé et sculpté à décor d'arcatures et de trois cartels historiés des membres d'un couple et d'une scène galante.
Une lorgnette de théâtre sert de rivure.
(Acc. et manque à un brin)
Grande Bretagne, vers 1820. Diam. : 17 cm.

Spyglass screen
Chisel pierced and carved ivory (Africana Loxodonta) screen.
Theatre spyglass replacing the rivet.
Damaged, missing pieces one stick.
Great Britain, circa 1820.

Mes ordres d'achat