Gloire à Minerve Eventail, la feuille en... - Lot 93 - Rossini

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Gloire à Minerve Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache pailletée, chenillée. Minerve casquée, surmontant un bouclier est entourée de symboles militaires : lances, canons, tambours, etc... Revers : reprise à la plume. Monture en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, gravé, sculpté et incrusté d'or et d'argent. (Rest., coupures & manques) Vers 1780. 10'' - 27 cm. Fan, sequin gouache-painted silk leaf. Pierced, engraved and carved ivory (Africana Loxodonta) mount, inlaid with gold and silver. Repairs, cuts, missing pieces. Circa 1780.
Mes ordres d'achat