Les portraits Eventail, la feuille en papier... - Lot 91 - Rossini

Lot 91
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Les portraits Eventail, la feuille en papier peinte à la gouache de cinq portraits et de deux monuments sur un fond à décor or. Revers : scène galante dans un large paysage. Monture en ivoire (Africana Loxodonta) à brins alternés deux par deux, gravé, sculpté, burgauté, incrusté or. (Rest.) Vers 1780. 10'' - 27 cm. Fan, gouache-painted paper leaf Pierced, carved and engraved ivory (Africana Loxodonta) frame, composed of alternate sticks, inlaid with mother-of-pearl and gold. Repairs. Circa 1780.
Mes ordres d'achat