Lot 91
800 - 1 000 EUR
Résultat : 2 800 EUR

Les portraits
Eventail, la feuille en papier peinte à la gouache de cinq portraits et de deux monuments sur un fond à décor or.
Revers : scène galante dans un large paysage.
Monture en ivoire (Africana Loxodonta) à brins alternés deux par deux, gravé, sculpté, burgauté, incrusté or.
(Rest.)
Vers 1780. 10'' - 27 cm.

Fan, gouache-painted paper leaf
Pierced, carved and engraved ivory (Africana Loxodonta) frame, composed of alternate sticks, inlaid with mother-of-pearl and gold.
Repairs.
Circa 1780.

Mes ordres d'achat