Lot 87
200 - 300 EUR
Résultat : 90 EUR

Le couronnement d'Esther
Eventail, la feuille en peau doublée de papier peinte à la gouache d'Assuérus assistant au couronnement d'Esther.
Revers : femme seule assise devant une colonne.
Monture squelette en nacre repercée, sculptée, gravée et incrustée or et argent.(Rest. & usures)
Vers 1780. 9" 3/4 - 26 cm.

Fan, skin leaf, lined with gouache-painted paper.
Pierced, carved and engraved skeleton mother-of-pearl frame, with gold and silver inlays.
Repairs, sign of wear.
Circa 1780.
Mes ordres d'achat