Lot 48
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 000 EUR

Le jugement de Pâris
Eventail, feuille en vélin peint à la gouache de Vénus dans une nuée, regardant le berger Pâris. Un amour brandit la pomme d'or.
Revers un amour offrant des fleurs à une jeune femme.
Monture en nacre blanche repercée, gravée, sculptée, burgautée, incrustée or et argent. Monté à l'anglaise.
Vers 1760. 10'' 3/4 - 29 cm.

Fan, gouache-painted calfskin leaf.
Pierced, carved, engraved white mother-of-pearl mount with gold, silver and mother-of-pearl inlays.
Circa 1760.

Mes ordres d'achat