Le sacrifice de Jephté Eventail, la feuille... - Lot 47 - Rossini

Lot 47
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Le sacrifice de Jephté Eventail, la feuille en papier doublé peau, peinte à la gouache, de Jephté sacrifiant sa fille à la suite d'un vœu imprudent. Monture en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, sculpté, burgauté, peint au vernis.(rest.) Vers 1755. 10" - 27 cm. Fan, gouache-painted paper leaf, skin-lined Pierced, carved and varnish-painted ivory (Africana Loxodonta) frame with mother-of-pearl inlays. Repairs. Circa 1755.
Mes ordres d'achat