Lot 44
1 200 - 1 500 EUR

La bergère couronnée
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un jeune homme déposant sur la tête d'une demoiselle une couronne de fleurs. Tout autour, bergers, bergères et cavaliers vaquent à leurs occupations.
Revers une jeune femme filant, une quenouille à la main.
Monture en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, sculpté, gravé, et peint au vernis. Le centre recouvert de mica. Les panaches appliqués de nacre soulignant des miniatures sous mica.
Vers 1755. 10" - 27 cm.

Fan, gouache-painted paper leaf.
Pierced, carved, engraved and varnish-painted ivory (Africana Loxodonta) frame.
Circa 1755.

Mes ordres d'achat