Lot 39
800 - 1 000 EUR
Résultat : 300 EUR

Les couples se forment
Eventail, la feuille en velin peint à la gouache de trois couples assis dans un large paysage.
Au centre, un galant présente un miroir à sa bien-aimée.
A gauche, une jeune femme joue de la musique.
A droite, un jeune homme présente une corbeille de fruits.
Revers : fleurs.
Monture en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, gravé, sculpté, peint au vernis et incrusté or.
Grande-Bretagne, vers 1750. 14'' - 29.5 cm.

Fan, gouache-painted calfskin leaf.
Pierced, carved, engraved and varnish-painted ivory (Africana Loxodonta) frame, inlaid with gold.
Great Britain, circa 1750.

Mes ordres d'achat