Lot 35
500 - 600 EUR
Résultat : 700 EUR

La parade au village
Eventail, la feuille en papier gravé et rehaussée à la gouache. Une jeune femme assise sur un char est tirée par des guirlandes de fleurs tenues par deux compagnons. A gauche, deux femmes jouent aux osselets, à droite un homme joue du tambour près une femme portant un drapeau.
Revers une chanteuse accompagnée d'un flûtiste.
Monture en os peint au vernis. Les panaches doublés d'écaille (Eretmochelys Imbracata) et appliqués de nacre.
(Manques sur le panache)
Vers 1740. 10'' - 27 cm.

Fan, engraved paper leaf with gouache highlights.
Varnish-painted bone frame. Guards lined with shell (Eretmochelys Imbricata) and applied with mother-of-pearl.
Missing pieces on guards.
Circa 1740.

Mes ordres d'achat