La famille de Darius devant Alexandre Eventail,... - Lot 31 - Rossini

Lot 31
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
La famille de Darius devant Alexandre Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de la célèbre supplique de la reine des Perses après la défaite de Darius. Revers : scène de la vie champêtre. Monture en nacre finement repercée, sculptée, gravée et peinte au vernis. Les panaches en ivoire (Africana Loxodonta) plaqués de nacre. (Rest.) brins décollés Vers 1740. 10" 3/4 - 29 cm. Fan, gouache-painted cabretille leaf. Pierced, carved, engraved and varnish-painted mother-of-pearl frame. Repairs. Loose strands Circa 1740.
Mes ordres d'achat