Lot 25
600 - 800 EUR
Résultat : 500 EUR

Allégeance à l'amour
Eventail de type brisé en ivoire (Africana Loxodonta) peint à la gouache de divers cartels à décor paysager, en camaïeu de mauve et vert, dans des entrelacs dorés. Les cartels principaux à décor de danse, de chasse et d'un couple implorant la protection de Vénus et l'Amour.
Revers large paysage en camaïeu de bleu peint d'une jeune cavalière prenant un rafraichissement à l'occasion d'une halte.
Bélière métallique rapportée.
(Acc. & manques)
Vers 1730. 8" - 22 cm.

Brisé gouache-painted (Africa Loxodonta) ivory.
Signs of wear, repairs.
Circa 1730.

Mes ordres d'achat