Lot 21
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 2 300 EUR

Le retour du travail d'après Jacques Stella
Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache d'une pastorale d'après Jacques Stella (1596-1657). Encadrement de grappes de raisins et fleurs.
Revers : fleurs rehaussées d'or.
Monture en nacre repercée, gravée d'oiseaux et de fleurs peints au vernis. Les panaches en ivoire (Africana Loxodonta) teinté rose et sculpté.
Vers 1720. 9" 3/4 - 26,5 cm.

Fan, leaf skin, gouache-painted after Jacques Stella (1595-1657)
Pierced carved mother-of-pearl varnish-painted frame.
Pink dyed Ivory (Africana Loxodonta) varnish-painted and carved guards.
Circa 1720.

Mes ordres d'achat