La pomme d'or Eventail, la feuille en cabretille... - Lot 7 - Rossini

Lot 7
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 400EUR
La pomme d'or Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de Paris offrant la pomme d'or à Vénus, celle qu'il choisit comme la plus belle des déesses. Revers : sur fond noir, semis de fleurs sur l'intégralité de la feuille. Monture en ivoire (Africana Loxodonta), la tête et le haut des panaches appliqués de nacre. (Rest. & usures) Vers 1690. 9'' 1/2 - 25,5 cm.
Mes ordres d'achat