Rarissime et exceptionnel Eventail drapeau... - Lot 1 - Rossini

Lot 1
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 29 000EUR
Rarissime et exceptionnel Eventail drapeau (dit aussi girouette) La feuille en peau de truie beige, estampée à froid, dans la manière des reliures du XVIe siècle, est incrustée sur chaque face d'un petit tableau et bordée d'une frange de soie verte et brun clair. La face représente la chambre de Vénus meublée à la mode italienne du début du XVIe siècle. La déesse est allongée nue sur un lit à l'antique. Près d'elle, Cupidon joue avec son arc, alors qu'un satyre au pied du lit vient de saisir le linge transparent qui couvrait sa nudité. A gauche, sur une coiffeuse, on aperçoit les reliefs d'un repas. Cette scène symbolise les pulsions de l'amour charnel. Au revers, représentation symbolique des pièges de l'amour où les oiseaux représentent les aspirations élevées de l'âme. Dans un angle, Cupidon, assis, tient dans sa main les commandes des rets tendus où attirés par des appelants, une multitude d'oiseaux va se faire prendre. Des cages entourent le jeune dieu. En haut, une scène de chasse au vol remplit une clairière. Manche en ivoire (Elephas Maximus) sculpté. Travail vénitien, premier quart du XVIe siècle (Usures sur la frange) Manche : 31 cm. - Feuille : 12 x 5 cm. N.B. : On ne retrouve de représentation de ce type d'éventail que sur les peintures de l'école vénitienne du XVIe siècle, comme le portrait de Venus et Adonis de Véronèse au musée du Prado à Madrid, et celui de la femme du Titien, et sur quelques gravures de la fin du XVIe. Exposé au château de Maisons « Eventails rétrospective » nov. 2005 à janv. 2006. Extremely rare & exceptional flag fan Sow skin leaf, blind-tooled in like manner as XVIth century's bindings Inlaid with paintings on each side, edged with green and brown silk fringes Carved Ivory (Elephas Maximus) guardstick Venetian, first quarter of XVIth century. Sings of wear on the fringes.
Mes ordres d'achat