Lot 215
400 - 600 EUR

CHINE - XIXe siècle
Statuette de divinité taoïste en bois laqué or et rouge, assis sur son trône
et tenant un lingot et un sceptre ruyi. Ses pieds reposent sur deux lions, sa
robe finement décorée de dragons et carpes. (Accidents). H. 34 cm.

Mes ordres d'achat