Lot 80
200 - 300 EUR
Résultat : 280 EUR

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) & Alphonse VOISIN-DELACROIX (1857-1893)
Bougeoir en grès émaillé à corps conique libre galbé sur piètement
légèrement tripode rehaussé d’émaux à coulées marron et bleu sur fond
vert (cassé recollé) (défaut de matière au pied).
Signé du cachet monogramme.
Haut. 18,5 cm
Historique : la collaboration entre les deux artistes est rendue officielle le
30 novembre 1892, Voisin-Delacroix décédant le 2 avril 1893, les pièces
produites en collaboration sont peu nombreuses.
Mes ordres d'achat