Lot 79
400 - 600 EUR
Résultat : 800 EUR

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910)
Vase coloquinte en grès à panse étranglée. Émaux rouge et
tacheté sur fond beige.
Signé de la grenade éclatée sous couverte (deux craquelures
internes au col).
Haut. 15 cm
Bibliographie : André Dalpayrat, Pierre-Adrien Dalpayrat 1844-1910
Céramiste de l’art nouveau, Mémoires du Musée de l’Ile de France,
Sceaux, 1999, variante de notre modèle référencée et reproduite
planche 13.
Ouvrage collectif, Adrien Dalpayrat Céramique française de l’Art
Nouveau, Arnoldsche Art Publishers, Stuttgart, 1998, modèle similaire
référencé et reproduit p. 114.
Mes ordres d'achat