Lot 30.B
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 3 000 EUR

TURPIN DE CRISSE Lancelot
Paris 1781 - id ; 1859
Les filets.
Sur la voile blanche armes princières surmontées d’une couronne
fermée (Maison de France ?).
Huile sur toile (Rentoilage ; petites restaurations)
Sur la traverse du châssis une ancienne annotation à l’encre en
lettres capitales : TURPIN DE CRISSE - Les Filets. Sur le châssis en
haut à gauche un numéro à l’encre 998.
H. 26,5 - L. 35 cm
Le bord de rivière et la crique rappelle celle du Paysage avec Berline
(42 x 31,3 cm - Londres, Bonhams, Old Master Paintings, 08 juillet
2015, n° 81 du catalogue).
Mes ordres d'achat