ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XVIIIe... - Lot 28 - Rossini

Lot 28
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XVIIIe siècle Portrait présumé d’Anne Louise Baronne de Montfauvet d’Amphernet de Pontbellanger. Elle est représentée à mi-corps, dans un habit de fantaisie à la vénitienne, coiffée d’un béret à plume et d’une longue cape roses, fermée à hauteur du cou par une agrafe en or ornée d’un diamant. Huile sur toile (Rentoilage) H. 73 - L. 60 cm Cadre ancien en bois et stuc doré à motif de rinceaux feuillagés et de fleurettes. Provenance : restée dans la descendance jusqu’à ce jour. Fille de Jean -Baptiste d’Amphernet, baron de Montfauvet, Ecuyer et militaire, chevalier d’honneur au présidial de Caen ( ? - 1707) Anne- Louise épousa dans cette ville le 23 janvier 1713 Jean Jacques Vauquelin (1687 - Caen 1760), chevalier, marquis de Vrigny (Cf. Nobiliaire Universel de France, pp. 109 & 110 - 1843).
Mes ordres d'achat