WET Jacob Willemsz de Haarlem 1610 - Id.... - Lot 24 - Rossini

Lot 24
Estimation :
5000 - 7000 EUR
WET Jacob Willemsz de Haarlem 1610 - Id. ; 1671 Joseph accueillant son père en Egypte (?). Huile sur panneau. Chêne. Trois planches horizontales. Parquetage (petites usures sur le pourtour dans la partie inférieure gauche ; petites griffures ; restaurations à la jonction des planches ). Signé en bas vers la droite et daté J. DE WET A° 1642. Au revers cachet de cire rouge de la vente de la collection Paul Delaroff, 1914. H. 59 - L. 83 cm Provenance : Collection « de Son Excellence feu Paul Delaroff, Conseiller près de Sa Majesté l’Empereur de Russie », Paris, Hôtel - Drouot, 27 - 30 avril et 2 mai 1917 ; F. Lair - Dubreuil et C. Doublot commissaires - priseurs ; G. Sortais expert ; n° 268 du catalogue « Le Départ de l’Enfant Prodigue ». Sur Paul Delaroff (1852 - 1913), jurisconsulte et collectionneur, qui s’était « pris de passion pour l’école hollandaise » on pourra se reporter à la notice biographique que lui a consacré Frits Lugt dans Les Marques de Collections, sous le n°663 (1921)
Mes ordres d'achat