TENIERS David II dit le jeune (Atelier de) Anvers... - Lot 23 - Rossini

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
TENIERS David II dit le jeune (Atelier de) Anvers 1610 - Bruxelles 1690 Fumeurs à l’entrée d’un cabaret au bord d’un chemin de campagne. Huile sur panneau. Chêne. Agrandi horizontalement dans la partie inférieure (1.5 cm). Annoté en bas à gauche D. Tenier H. 28.5 - L. 37 cm Provenance : d’après une ancienne étiquette collée au revers du cadre : 1. Collection des Docteurs de Le Rue, puis leur descendance (Gand) ; 2. Collection Léon Motte (Roubaix), acquis en 1885. Cadre en bois et stuc doré à motif de rinceaux feuillagés.
Mes ordres d'achat