Manège et Équitation, contenant trente-trois... - Lot 224 - Rossini

Lot 224
Estimation :
450 - 600 EUR
Manège et Équitation, contenant trente-trois planches.- Sans lieu ni date (entre 1751 et 1772). Recueil factice composé à partir des planches tirées de l'édition en 28 volumes. In-folio de 6 pages d'explications des planches et 33 planches hors-texte gravées en taille-douce. Basane du 19ème siècle, dos lisse orné, plats ornés d'un double filet d'encadrement. Sur les 33 planches gravées par Bernard d'après Harguiniez, 14 traitent de l'équitation et montrent des cavaliers et des chevaux nus aux différentes allures et au travail, 6 planches représentent des plans de terre, 3 des modèles de selles, 6 traitent du harnachement et des outils de l'écurie et les 4 dernières de l'architecture des bâtiments d'écuries et de manège. Plats frottés, petits accidents.
Mes ordres d'achat