Chinoiserie. Eventail plié, la feuille en... - Lot 19 - Rossini

Lot 19
Estimation :
400 - 500 EUR
Chinoiserie. Eventail plié, la feuille en papier peint à la gouache de personnages chinois dans des pavillons et un jardin. Les plantes figurées en marqueterie de paille. Monture squelette en ivoire (Africana Loxondonta) repercé, les panaches en os dont les battoirs sont en ivoire avec incrustations de nacre. Vers 1780. Dimensions : 12" - 30 cm. (Restauration).
Mes ordres d'achat