Le jugement du roi Salomon Eventail, la... - Lot 14 - Rossini

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Le jugement du roi Salomon Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de trois vignettes : - la principale ornée du jugement célèbre du roi Salomon. - a gauche, préparation d'un taurobole - a droite, le réveil d'un philosophe qui dort sous un dais. Les vignettes sont séparées par des peintures qui semblent inspirées de celles de la Domus Aurea de l'empereur Néron. Revers : Paon faisant la roue, perché sur une corbeille. Monture en ivoire (Africanan Loxodonta) repercé, gravé sculpté et grillé. Italie, vers 1770. Dimensions : 10" - 27 cm. (Restauration, léger manque au panache).
Mes ordres d'achat