CHAPERON Jean (XIX-XX) Ensemble d'illustrations... - Lot 256 - Rossini

Lot 256
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 44EUR
CHAPERON Jean (XIX-XX) Ensemble d'illustrations humoristiques de presse : "Non Monsieur, vous vous trompez : je ne suis pas celle que vous pensez / Ha bien, tant mieux ma petite Elise : je vous prenais pour une honnete fille!" "Hier j'ai rencontré ta femme / Et qu'est ce qu'elle t'a dit ? / RIen / Alors ce n'était pas ma femme!" Si c'est pas malheureux : ca tourne des films et ca n'est pas foutu de tourner une mayonnaise ! ," (repentirs) "Il aprait qu'il est déja venu deux imbeciles ce matin ?/ Non non mon chéri, je te jure que tu es le premier!" "Paques / Tu entends Titine, voila nos vieilles cloches qui sonnent/ Ah zut alors, je pensais pas que les cousins de province arriveraient si tôt !" "Te voila au bain Suzanne ? il ne manque que les deux vieillards ! / Oui et je voudrait bien qu'ils viennent... à cause de mon terme!" "C'est ce que vous appelez : me coucher sur votre testament ? / Parfaitement Mariette : je l'ai glissé entre les deux matelas " dessins à l'encre, crayon, et crayon de couleur bleue sur papier, signées chaque, titrées au crayon en bas (traces de griffe, légers plis)
Mes ordres d'achat