CHAPERON Jean (XIX-XX) Ensemble d'illustrations... - Lot 250 - Rossini

Lot 250
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 44EUR
CHAPERON Jean (XIX-XX) Ensemble d'illustrations humoristiques de presse : "Avez vous cinq minutes? / Avez vous cinq sacs?" "Le médecin myope / Mais il a bonne mine ce matin notre malade! voyon mon ami tirez la langue" "Salut Jeune France! / Salut vieile gaule !" "Comment vous décrire ma flamme? Vous voyez bien que je brûle d'amour insensé! Pour un sourire de vous je me jetterais au feu! / Votre discours incendiaire me parait un peu pompier" "Tout bonheur que la main n'atteint pas n'est qu'un rêve!" (insolation, rousseurs) "Alors, mon poetit contôleur chéri, crois tu toujours que je t'ai fait une fausse déclaration de l'impot sur la personne physique?" dessins à l'encre, crayon, et crayon de couleur bleue sur papier, signées chaque, titrées au crayon en bas (traces de griffe, légers plis)
Mes ordres d'achat