Lot 77
10 000 - 12 000 EUR

COCTEAU Jean, 1889-1963
Serge Lifar costumé
peinture noire et bleue sur un drap blanc de format irrégulier (déchirures,
taches et petits trous)
non signé, porte l'étoile de Jean Cocteau; porte une inscription en bas à
gauche : Serge Lifar 1939 de la main de Serge Lifar; porte une inscription "par Jean Cocteau" écrite par un tiers; porte au dos le cachet de
l'Académie Nationale de Musique et de Danse Serge Lifar
105x118 cm

PROVENANCE : Hôtel des Ventes de Genève, Collection Serge Lifar, 13
mars 2012, lot n°467.
Nous remercions Madame Guédras qui nous a confirmé l'authenticité
de cette oeuvre.
Mes ordres d'achat