Lot 60
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 4 100 EUR

PEREDA Antonio de (Attribué à)
Valladolid 1611 - Madrid 1678

Grenades éclatées, raisins, figues et pommes.

Huile sur toile
Au revers une ancienne étiquette manuscrite Pereda.

H. 34,6 - L. 42,4 cm

A rapprocher à titre indicatif des natures - mortes aux grenades éclatées, raisins et figues du Maestro del Metropolitan, actif dans la seconde Moitié du XVIIe siècle, dans l'entourage de Michelangelo Campidoglio (Rome ? 1610 - 1670) et d'Abraham Breughel (1631 - 11697) (Cf. Ludovica Trezzani, La natura morta postcaravaggesca a Roma ; 6. Maestro del Metropolitan, pp. 784 - 787 - dans La natura morta in Italia ; Tome secondo - Milan 1989)
Mes ordres d'achat