Lot 36
300 - 400 EUR
Résultat : 280 EUR

ECOLE FRANCAISE Fin du XVIIIe siècle
Feuille d'étude double face : homme assis, vestales, motif d'ornement ; au revers anges adorant l'eucharistie, duellistes, saint Martin et sainte Famille.

Plume, encre brune et lavis de gris (rousseurs)

H : 30 - L : 19,8 cm

On a joint une scène de charité par des saintes femmes attribuée à Giuseppe Piattoli (actif à Florence e 1785 à 1807) à la plume, encre brune et lavis de gris (H: 16.5 - L: 11cm) et une étude de jeune dieu fleuve du XVIIIe siècle, à la plume, encre noire et lavis de gris, collée sur feuille (H : 18,4 - L : 22,6 cm)

Mes ordres d'achat