GUARDI Giacomo Venise 1764 - id. ; 1835 Vue... - Lot 18 - Rossini

Lot 18
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 100EUR
GUARDI Giacomo Venise 1764 - id. ; 1835 Vue de San Giorgio in Alga (ou Allega) Gouache Situé, localisé et signé comme le précédent au revers à la plume et encre brune. H. 11 - L. 17,7 cm. Un dessin voisin à la plume, encre brune et lavis de gris (11 x 21 cm) est conservé à Venise au musée Correr (n° 6430). Il existe de la vue de San Giorgio in Allega une composition peinte par Francesco Guardi (Luigina Rossi Bortolatto, L'opera completa di Francesco Guardi, n° 773 - Milano 1974)
Mes ordres d'achat