WIMPFFEN (Alexandre-Stanislas, baron de).... - Lot 229 - Rossini

Lot 229
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
WIMPFFEN (Alexandre-Stanislas, baron de). Voyage à Saint-Domingue, pendant les années 1788, 1789 et 1790. Paris, Cocheris, An cinquième de la République (1797). 2 volumes in-8, demi-veau moucheté avec petits coins de vélin, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge (Reliure de l’époque). Chadenat, n°208 (Très rare). — Sabin, n°104711. Édition originale, ornée d’un grand tableau dépliant (t. II, p. 52) donnant le nombre de nègres par chefs-lieux et quartiers ou paroisses. Relation estimée sur la colonie de Saint-Domingue, la vie et les moeurs de ses habitants, l’agriculture, l’histoire naturelle, etc. Tableau en fac-similé. Mouillure marginale touchant plusieurs cahiers. Bord du dernier feuillet du tome I renforcé. Dos refaits.
Mes ordres d'achat