VILLARET-JOYEUSE (Thomas, amiral). Discours... - Lot 227 - Rossini

Lot 227
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
VILLARET-JOYEUSE (Thomas, amiral). Discours sur l’importance des Colonies & les moyens de les pacifier. [Paris, De l’Imprimerie nationale, Prairial an V] [1797]. In-8, en feuilles. Discours très ferme dans lequel l’auteur, député du Morbihan, exige la restauration des colonies françaises, et tout particulièrement celle de Saint-Domingue, par le biais des armes et l’autorité des colons. Sa description de la condition de vie des nègres trahit ses idées esclavagistes : C’est à tort qu’on a voulu la [Saint-Domingue] peindre comme l’empire de quelques farouches tyrans conduisant avec une verge de fer des troupeaux d’esclaves. Non : le joug y étoit aussi léger qu’il peut l’être. [...] [les esclaves] étoient enfin, je trancherai le mot, beaucoup plus heureux que la plupart de nos paysans sous l’ancien régime (p. 4).
Mes ordres d'achat