TALLEYRAND-PÉRIGORD (Charles Maurice de).... - Lot 217 - Rossini

Lot 217
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
TALLEYRAND-PÉRIGORD (Charles Maurice de). Mémoire sur les relations commerciales des États-Unis avec l’Angleterre. Suivi d’un Essai sur les avantages à retirer de Colonies Nouvelles dans les Circonstances présentes. Londres, De l’Imprimerie de W. Spilsbury, Se vend chez Deboffe, et chez tous les autres libraires, 1805. Plaquette in-8 de 47 pages, bradel cartonnage papier gris, pièce de titre rouge en long au dos, non rogné (Reliure moderne). Sabin, n°94260. — Goldsmiths-Kress, n°19011. Première édition en librairie de ce très rare mémoire d’abord paru en 1799 dans les Mémoires de l’Institut national des sciences et arts. L’auteur, alors Ministre des Relations extérieures sous le Directoire, propose l’établissement de nouvelles colonies dans une optique à la fois économique et sociale : [...] le besoin de préparer le remplacement de nos colonies actuelles pour ne pas nous trouver en arrière des événemens ; la convenance de placer la culture de nos denrées coloniales plus près de leurs vrais cultivateurs [...] ; la douceur de pouvoir attacher à ces entreprises tant d’hommes agités qui ont besoin de projets, tant d’hommes malheureux qui ont besoin d’espérance. Petite trouée restaurée dans le blanc de la p. 5, minime fente à un mors.
Mes ordres d'achat