SUCRE. — Ensemble 7 brochures de 1831-1833. —... - Lot 216 - Rossini

Lot 216
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
SUCRE. — Ensemble 7 brochures de 1831-1833. — CLERC (J.). Observations sur la loi des sucres. Paris, Duverger, janvier 1833. In-8, broché. — FOIGNET (Alexandre). Quelques réflexions sur les colonies. Paris, Auguste Auffray, 1831. In-8, broché. Délégué colonial de la Guadeloupe, Foignet fut un grand adversaire des abolitionnistes. — ISOARD. Du sucre indigène à l’occasion du projet de loi sur les sucres, présenté à la Chambre des Députés le 21 décembre 1832. Paris, Dondey-Dupré, janvier 1833. In-12, broché. — ISOARD. Nouveau dire du sucre indigène sur la loi des sucres. Paris, Dondey-Dupré, février 1833. In-8, broché. — MÉMOIRE présenté en 1832 à la Chambre des Députés par Messieurs les fabricans de sucre indigène du département du Nord. Lille, Danel, février 1832. Plaquette in-4, brochée, couverture bleue imprimée en noir, pliée en deux. — PATRON (Félix). De quelques questions relatives aux colonies françaises. Paris, Barba, 1832. In-8, broché. — SULLY BRUNET (Jacques). Considérations sur le système colonial et la Tarification des Sucres. Paris, Selligue, mars 1832. In-8, broché. L’auteur était délégué colonial de l’île Bourbon.
Mes ordres d'achat