SAINT-DOMINGUE. — Ensemble 5 ouvrages et... - Lot 209 - Rossini

Lot 209
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
SAINT-DOMINGUE. — Ensemble 5 ouvrages et brochures. — DUVAL (Louis). Colons bas-normands et créoles de Saint-Domingue (famille des Pallières et Guérin). Alençon, Renault-De Broise, 1895. In-8, broché. Tiré à part du Bulletin de la Société historique et archéologique de l’Orne. Manque de papier à l’angle supérieur de la couverture (ex-libris ou envoi déchiré). — MÉTRAL (Antoine). Histoire de l’expédition militaire des Français, à Saint-Domingue, sous le consulat de Napoléon Bonaparte. Paris, Fanjat aîné, Antoine-Augustin Renouard, 1825. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné (Reliure de l’époque). RARE EDITION ORIGINALE, ornée d’un portrait lithographié de Toussaint-Louverture et d’une carte dépliante de Saint-Domingue, datée 1803. Des rousseurs. Mouillure dans la marge supérieure et à l’angle des cahiers, avec manque de papier réparé aux six premiers et aux six derniers feuillets, ainsi qu’en tête du frontispice. Carte en fac-similé. Frottements à la reliure. On joint une reproduction moderne de la carte de Saint-Domingue dressée par Poirson. — MÉTRAL (Antoine). Histoire de l’expédition militaire des Français, à Saint-Domingue, sous Napoléon Bonaparte. Paris, Edme et Alexandre Picard, 1841. In-8, basane saumon, filet doré, plaque à froid, dos lisse orné de fers rocaille, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Portrait lithographié de Toussaint-Louverture. Dos et bords des plats insolés, frottements. Des rousseurs. — PÉTITION des anciens colons de Saint-Domingue à la chambre des Députés. S.l.n.d. – FRÉNILLY (marquis de). Opinions prononcées dans la discussion sur le Projet de loi relatif à l’indemnité des Colons de St-Domingue. [1826]. Ensemble 2 brochures en un volume in-8, broché, couverture moderne. Mouillures claires. — RABAN. Résumé de l’histoire de Saint-Domingue, (république d’Haïti), depuis sa découverte jusqu’à ce jour. Paris, Librairie Guérin, 1825. In-12, demi-bas
Mes ordres d'achat