SAINT-DOMINGUE. — RAIMOND (Julien). Véritable... - Lot 206 - Rossini

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
SAINT-DOMINGUE. — RAIMOND (Julien). Véritable origine des troubles de S.-Domingue, et des différentes causes qui les ont produits. Paris, Desenne, Bailly, Et au Bureau du Patriote françois, 1792. — Réflexions sur les véritables causes des troubles et des désastres de nos colonies, notamment sur ceux de Saint-Domingue ; Avec les moyens à employer pour préserver cette colonie d’une ruine totale. Paris, 1793. Ensemble 2 plaquettes in-8, brochées, couvertures modernes. Plaquettes rares, dues à Julien Raymond (ou Raimond), colon de Saint-Domingue nommé député des citoyens de couleur. Brunissures et mouillures à la deuxième plaquette.
Mes ordres d'achat