POLICE DES NOIRS. — TRES RARE ET PRECIEUSE... - Lot 196 - Rossini

Lot 196
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
POLICE DES NOIRS. — TRES RARE ET PRECIEUSE REUNION DE 5 TEXTES LEGISLATIFS REGISSANT LA POLICE DES NOIRS. 800/1 000 € — ÉDIT du Roy, Donné à Paris au mois d’Octobre 1716. Concernant les Esclaves Nègres des Colonies. Grenoble, Au Palais, Gaspard Giroud, s.d. In-4, dérelié. IMPORTANT EDIT FIXANT LA TOLERANCE DE L’ESCLAVAGE EN FRANCE. Promulgué sous la Régence en octobre 1716, il contient quinze articles. Jusqu’à cette date, en effet, l’esclavage restait interdit en France et tout esclave entrant dans le royaume était immédiatement affranchi. Ce nouvel édit, défavorable aux esclaves, permit ainsi aux planteurs et colons antillais d’envoyer ou d’amener avec eux en France leurs esclaves pour parfaire leur éducation ou pour des besoins domestiques sans que ces derniers ne puissent revendiquer leur liberté : Les Esclaves Negres [...] qui seront conduits en France par leurs Maîtres [...] ne pourront prétendre avoir acquis leur liberté sous prétexte de leur arrivée dans le Royaume [...] mais faute par les Maîtres des Esclaves d’observer les formalités prescrites par les precédens articles, lesdits Esclaves seront libres & ne pourront être reclamés (article V). — ÉDIT contenant règlement au sujet des esclaves nègres des Colonies lorsqu’ils sont envoyés dans le Royaume. Du mois d’octobre 1716. S.l.n.d. 3 pages in-folio, couverture factice. Extrait d’un recueil d’édits de la Régence, paginé 167-169. — DÉCLARATION du roy, donnée à versailles le 15 décembre 1738. Concernant les nègres esclaves des colonies. S.l.n.d. In-4, bradel cartonnage papier marbré (Reliure moderne). — DÉCLARATION du roi, pour la police des Noirs. Donnée à Versailles le 9 août 1777. Paris, Simon, 1777. In-4, bradel cartonnage papier bordeaux (Lobstein). Édition originale. Importante loi concernant l’entrée des esclaves en France sous l’Ancien Régime, durcissant radicalement l’édit d’octobre 1716 et la déclaration du 15
Mes ordres d'achat