PELLETAN (Jean-Gabriel). Mémoire sur la colonie... - Lot 191 - Rossini

Lot 191
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
PELLETAN (Jean-Gabriel). Mémoire sur la colonie française du Sénégal, avec quelques considérations historiques et politiques sur la traite des Nègres, sur leur caractère, et les moyens de faire servir la suppression de cette traite à l’accroissement et à la prospérité de cette Colonie. Paris, Veuve Panckoucke, An IX. In-8, maroquin rouge à long grain, mince roulette sertie de deux filets dorés, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Gay, n°2913. Édition originale, dédiée à Bonaparte, premier Consul, et ornée d’une carte dépliante gravée de la côte occidentale d’Afrique, entre le cap Blanc et le cap Tagrin. L’auteur, nommé administrateur et directeur général de la Compagnie du Sénégal en 1787, dresse un état de cette colonie et propose de la développer pour le bien de la République. EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, AVEC LA CARTE FINEMENT COLORIEE A L’EPOQUE, DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DANS LE GENRE DE BISIAUX. Charnières un peu frottées, coins restaurés. On joint : LAMIRAL (Dominique Harcourt). L’Affrique et le peuple affriquain. Paris, Dessenne, 1789. In-8, basane brune de l’époque. Édition originale, ornée de 5 planches et d’une carte gravée de l’Afrique. Rousseurs et taches, feuillet D2 et 2 planches en fac-similé.
Mes ordres d'achat