PAGE (Pierre-François). Traité d’économie... - Lot 190 - Rossini

Lot 190
Estimation :
400 - 500 EUR
PAGE (Pierre-François). Traité d’économie politique et de commerce des colonies. Paris, Brochot père et compagnie, An IX [1801] - An X. - 1802. 2 volumes in-8, veau raciné, filet et roulette dorés, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Sabin, n°58158. — Goldsmiths, n°18246.2. Édition originale, rare. Elle est ornée de 9 (sur 10) tableaux dépliants relatifs au commerce dans les Antilles anglaises et françaises. Important traité dans lequel Pierre-François Page (1764-1805) donne un état de l’agriculture et du commerce dans les colonies françaises, anglaises et espagnoles en Amérique, en Afrique, en Asie et dans les Terres australes. L’auteur propose une réorganisation des colonies et invite la France à développer ses colonies agricoles directement en Afrique, ce qui réduirait selon lui la traite des esclaves. Le deuxième volume est entièrement consacré à Saint-Domingue, où l’auteur avait été nommé commissaire de la colonie en 1791. Le feuillet d’errata au tome I est en fac-similé ; les 2 feuillets de table à la fin de ce volume ne font pas partie de l’édition et ont été reliés là par erreur. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat