MORENAS (Joseph). Précis historique de la... - Lot 189 - Rossini

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MORENAS (Joseph). Précis historique de la traite des Noirs et de l’esclavage colonial. Paris, Chez l’Auteur, Firmin Didot, 1828. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Sabin, n°50600. Très rare édition originale, ornée de 4 lithographies : un frontispice et 3 portraits de Bissette, Fabien et Volny, condamnés par la cour royale de la Martinique aux galères à perpétuité, en vertu d’une loi du XVI e siècle, pour avoir lu une brochure prétendue séditieuse. Des rousseurs, notamment sur le titre et le frontispice. Frottements à la reliure, dos un peu passé, accroc à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat