MOREAU DE SAINT-MÉRY (Médéric-Louis-Élie).... - Lot 188 - Rossini

Lot 188
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 550EUR
MOREAU DE SAINT-MÉRY (Médéric-Louis-Élie). Ensemble 2 L.A.S. — L.A.S. datée du 3 mars 1792 au patriote Palloy, une page in-12 : lettre relative à l’envoi par le graveur Pierre-François Palloy de sa médaille commémorative célébrant le siège de la Bastille, dédiée aux électeurs de 1789 dont faisait partie Moreau de Saint-Méry. — L.A.S. non datée, destinataire inconnu, une page in-8 : curieuse lettre, probablement écrite vers 1806, à l’époque où Napoléon le révoqua de sa fonction de conseiller d’État : Le pot de fer et le pot de terre, ne vous associez qu’avec vos égaux ou craignez le destin de l’un de ces deux pots, je suis resté architecte il n’est ni évêque ni ministre [...].
Mes ordres d'achat