MOREAU DE JONNÈS (Alexandre). Recherches... - Lot 186 - Rossini

Lot 186
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
MOREAU DE JONNÈS (Alexandre). Recherches statistiques sur l’esclavage colonial et sur les moyens de le supprimer. Paris, Imprimerie de Bourgogne et Martinet, 1842. In-8, broché. Sabin, n°50558. Édition originale. Né à Rennes en 1778, l’auteur, qui participa à différentes expéditions militaires aux Antilles, dresse une étude statistique sur la population des esclaves dans les colonies françaises, anglaises et espagnoles depuis la fin du XVIIe siècle. Tampon de la bibliothèque Raymond Decary. Fente à un mors, petit manque de papier en queue.
Mes ordres d'achat