MALOUET (Pierre-Victor, baron). Collection... - Lot 183 - Rossini

Lot 183
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
MALOUET (Pierre-Victor, baron). Collection de mémoires et correspondances officielles sur l’administration des colonies, et notamment sur la Guiane française et hollandaise. Paris, Baudouin, An X [1802]. 5 volumes in-8, broché, non rogné, couverture, sous grand étui moderne. Chadenat, n°911. — Sabin, n°44145. — Leclerc, n°932. Première édition de cette COLLECTION RARE ET ESTIMEE rédigée par un ancien administrateur des Colonies et de la Marine, farouche opposant à l’affranchissement des esclaves noirs. Les deux premiers volumes concernent la Guyane française et contiennent des notions exactes sur les Indiens Galibis, le troisième concerne le Surinam, et le quatrième l’île de Saint-Domingue. Le tome V est entièrement consacré à la traite des Noirs et l’esclavage en Amérique : on y trouve des notes du comte de Mirabeau sur ces infâmes traitements. Manquent les 4 planches (plans et cartes). Manquent les faux-titres des tomes II et III. Couverture et pièce de titre imprimée au dos renouvelées pour les tomes I et V. Premier plat de la couverture du tome II détachée (conservée). Rousseurs et mouillures à quelques feuillets, en particulier au tome V. Dos salis avec petits manques de papier aux couvertures.
Mes ordres d'achat