MACKAU (lois). — Exposés des motifs, rapports... - Lot 179 - Rossini

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
MACKAU (lois). — Exposés des motifs, rapports et débats des chambres législatives concernant les lois des 18 et 19 juillet 1845 relatives au régime des esclaves, à l’introduction de cultivateurs européens et à la formation d’établissements agricoles dans les colonies françaises. Paris, Imprimerie royale, 1845. Fort volume in-8, demi-basane bleue, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale. Le baron Armand de Mackau, ministre de la Marine et des Colonies, présenta au début du printemps 1844 puis en 1845 un projet de loi visant à modifier le régime colonial et la réglementation de l’esclavage. Son projet fut voté le 4 juin et les textes promulgués les 18 et 19 juillet 1845. Ces derniers prévoyaient l’affranchissement des esclaves du domaine en Guadeloupe, en Martinique, en Guyane et à Bourbon, la possibilité du rachat dit « forcé » des esclaves, et l’allocation de crédits pour faciliter une émigration de cultivateurs de France vers ces colonies (cf. Nelly Schmidt, Abolitionnistes de l’esclavage et réformateurs des colonies, 2000, p. 136). Pliure verticale au faux-titre. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat