MACAULAY (Zacharie). Haïti, ou Renseignemens... - Lot 176 - Rossini

Lot 176
Estimation :
500 - 600 EUR
MACAULAY (Zacharie). Haïti, ou Renseignemens authentiques sur l’abolition de l’esclavage et ses résultats à Saint-Domingue et à la Guadeloupe, avec des détails sur l’état actuel d’Haïti et des Noirs émancipés qui forment sa population. — Faits et renseignemens, prouvant les avantages du travail libre sur le travail forcé, et indiquant les moyens les plus propres à hâter l’abolition de l’esclavage dans les colonies européennes. Paris, Hachette, 1835. Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes in-8, bradel cartonnage papier lie-de-vin, pièce de titre bordeaux en long au dos, non rogné (Reliure moderne). Premières édition en français de ces deux brochures rédigées par Macaulay (1768-1838), gouverneur colonial d’origine écossaise et figure majeure du mouvement abolitionniste britannique. Le premier ouvrage, cité par Sabin sous le n°42952, est dédié au duc de Broglie, président de la Société pour l’abolition de l’esclavage. On y trouve deux importants mémoires sur l’abolition de l’esclavage à Haïti et à la Guadeloupe. La seconde brochure, sorte de complément à celle ci-dessus, donne des détails sur les effets du travail libre dans les colonies de Porto-Rico, Cuba, Haïti, Caraccas (Venezuela ?), Bahamas et Sierra-Leone. On trouve au chapitre IV (pp. 92-114) le plan proposé par l’auteur pour convertir sans danger et avec avantage les 800 000 esclaves des colonies britanniques en travailleurs libres. Des rousseurs. Galerie de ver marginale à la fin du second volume.
Mes ordres d'achat