LEMONNIER-DELAFOSSE. Seconde campagne de... - Lot 172 - Rossini

Lot 172
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
LEMONNIER-DELAFOSSE. Seconde campagne de Saint-Domingue du 1er décembre 1803 au 15 juillet 1809 ; précédée de souvenirs historiques & succincts de la première campagne, expédition du général en chef Leclerc du 14 décembre 1801 au 1er décembre 1803. Le Havre, Imprimerie de H. Brindeaux & Compie, 1846. In-8, broché, couverture jaune imprimée en noir. Chadenat, n°4058. — Sabin, n°40011 (collation erronée). RARE EDITION ORIGINALE, IMPRIMEE SUR PAPIER VELIN FORT ET NON MISE DANS LE COMMERCE. Elle est ornée de 4 plans de batailles et d’un grand plan dépliant en couleurs de la ville de Santo-Domingo et de ses environs. Récit de la campagne de Saint-Domingue (1801-1809) par un témoin oculaire qui prit part aux opérations en qualité d’officier. Exemplaire enrichi sur le premier feuillet blanc d’un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE de l’auteur à son cousin Faton de Favemay, avocat à la cour royale d’Amiens. Brunissures à la couverture qui est doublée avec manques de papier, dos fendu en plusieurs endroits.
Mes ordres d'achat